• Неделя здорового питания

С 11 по 15 декабря 2023 года в МБОУ СОШ №3 прошла Неделя здорового питания, целью которой было повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школе. Классные руководители познакомили учащихся с основными правилами здорового питания, познакомили с принципами организации питания детей и подростков.
    Неделя здорового питания.
    Проведены внеклассные мероприятия (игры, викторины, уроки-презентации) на темы «Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны?», «Почему организму нужна вода? Вода - продукт питания», «Ешьте овощи и фрукты – это лучшие продукты!», «Витамины всем нужны, витамины всем важны!», «Витамины и минеральные вещества: секреты для детей, мечтающих о большом будущем!», «Витаминная и минеральная азбука», «Культура приема пищи». Для организации мероприятий были использованы материалы Министерства просвещения Российской Федерации федерального центра мониторинга питания обучающихся «Уроки здорового питания школьников».
    В рамках данной недели проходил родительский контроль за горячим питанием обучающихся родителями. В ходе контроля было проверено соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, санитарное состояние обеденного зала, соблюдение графика приёма пищи. Было отмечено, что рацион питания соответствует меню, процесс приготовления блюд организуется в соответствии с технологическими картами и требованиями к здоровому питанию. Родители посмотрели, как питаются учащиеся, какой процент отходов остается.